Пользователь 9111.ru

Требуется помощь юристов - Как доказать отказ ответчика от выплаты неустойки в судебном процессе?

Господа юристы, помогите пожалуйста. Я подала иск в суд о взыскании неустойки за просрочку платежа. Судья оставил дело без рассмотрения, потребовав доказательства того, что ответчик отказался платить неустойку добровольно. В телефонном разговоре судья пояснил, что я должна была послать заказное письмо ответчику с уведомлением о вручении с предложением выплатить неустойку. И только потом обращаться в суд с просьбой о взыскании в принудительном порядке. Письмо я послала. Теперь мучает вопрос: сколько ждать ответа, чтобы суд счел это убедительным? Ответчик добровольно платить и не собирается. Спасибо.
Лучший ответ

В принципе, достаточно одного месяца с момента получения ответчиком Вашего письма, плю "пробег" почты. Но обязательно дождитесь уведомления о вручении, ведь ответчик может его не получить...