Как поступить, если работодатель уговаривает уволиться по соглашению в период отпуска по уходу за ребенком?
Удерживать трудовую книжку не имеют права и скорее всего просто пугают. Если не было официально уведомления о сокращении, то вы не обязаны ничего писать и подписывать. Так что ждите.
Работодатель способен на многое, особенно при ликвидации. Конечно, вы теряете, если уволитесь по соглашению сторон, а не по ликвидации. В этом случае будете получать ежемесячные пособия до 1,5 лет через соцзащиту по минималке. Вот пусть бухи посчитают разницу, и пусть они вам её в рамках соглашения о расторжении в качестве компенсации и выплатят при увольнении и плюс двухкратный размер среднемесячного заработка, сумма эквивалентная выплатам при увольнении в связи с ликвидацией. Ст. 178 ТК РФ. Тогда и соглашайтесь.