Ростов-на-Дону, 27.01.2017, 15:00

Проблема с долгами по приобретенному домовладению - как доказать отсутствие обязанности оплаты по счетам прежнего владельца?

Вопрос №12063849 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2017, 15:00
Приобрел долю в домовладении по дарственной, в которой указано, то задолженностей по платежам нет. После перерегистрации документов стали приходить платежки с долгом прежнего владельца. И Юристы электросетей и горгаза утверждают, что приобретая имущество по дарственной и долги переходят. Был суд. заблокировали банковские карты. Руководствуясь какими статьями ГКРФ можно доказать, что я не обязян платить по счетам прежнего владельца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги переходят, если договором дарения предусмотрен переход долгов связанных с предметом дарения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

[quote]ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

ст 169 жк рф

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/quote]

27.01.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Приобрел долю в домовладении по дарственной, в которой указано, то задолженностей по платежам нет. После перерегистрации документов стали приходить платежки с долгом прежнего владельца. И Юристы электросетей и горгаза утверждают, что приобретая имущество по дарственной и долги переходят. Был суд. заблокировали банковские карты. Руководствуясь какими статьями ГКРФ можно доказать, что я не обязян платить по счетам прежнего владельца?

А вы внимательно читали договор дарения. А за предыдущего собственника платить не надо вот пусть с него коммунальщики и взыскивают.

27.01.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В дарственной, подписанной нотариусом указано, что долгов и обременений по имуществу нет. если я погашу задолжность, смогу ли я потом привлечь к суду дарителя и натариуса за фальсификацию и взыскать с дарителя сумму долгов по жилью? Спасибо.

27.01.2017, 16:05

Вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника домовладения, поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей возникла у Вас с момента возникновения права собственности на данную долю, то есть платить Вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена Вам с момента возникновения права собственности на данную долю.

27.01.2017, 16:15

И всё же, Александр Викторович, удастся ли мне вернуть уплаченную сумму долга с дарителя?

27.01.2017, 16:21

Удастся, если задолженность за прежним собственником действительно есть. На нового собственника долги по ком. услугам не переходят.

Возможно, что задолженности нет, просто "липовая" включена в квитанции пользуясь случаем (сменой собственника), вдруг оплатите))) Если можете, найдите прежнего собственника, покажите задолженность, пусть он сам выясняет, т.к. он отвечает по долгам.

27.01.2017, 16:26

На данный вопрос Вам никто точного ответа не даст, для понимания Вашей ситуации необходимо детально знакомится со всеми имеющимися у Вас на руках документами, решением суда и т.д.

27.01.2017, 16:29