Вправе ли работодатель мне отказать и уволить меня, т.к. я еще нахожусь на испытательном сроке?
Я устроилась на работу, когда моему ребенку было 9 месяцев. Мне взяли с испытательным сроком 3 месяца. Я уже отработала 2 из них. Так сложились обстоятельства, что мне надо взять декретный отпуск по уходу за моим ребенком. Вправе ли работодатель мне отказать и уволить меня, т.к. я еще нахожусь на испытательном сроке? Если не вправе, то положено ли мне в этом случае детское пособие?
Немного по-другому.
Согласно ст.70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Поэтому считается , что испытательный срок для Вас не установлен, т.е. Вы приняты без испытательного срока.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет не допускается статьей 261 ТК.
Поэтому отпуск по уходу работодатель обязан предоставить, а уволить не имеет права.
Уважаемая Юлия, работодатель должен предоставить Вам отпуск по уходу за реьбенком (на основании вашего заявления), если вы заключили постоянный договор (то есть не на определенный срок). Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет по инициативе работодателя (ст 71 ТК увольнение по инициативе работодателя по основанию, что работник не выдержал испытание), не допускается (исключения установлены ст.261)