Несоответствие площади дома в документах - Кто отвечает и куда обращаться?

Решила продать дом, нотариус сделала запросы в егрп, егрн, пришел ответ что площадь дома не совпадает с площадью техпаспорта и свидетельства о праве собственности, дом был куплен в 2013 году без проблем, перестройка не проводилась. Куда обращаться и чья это ошибка? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Т.н. "справку в БТИ" сделать не так-то просто. И уж никто не станет вносит изменения в сведения кадастрового учёта безосновательно - на основании только данных прикладного (на сегодняшний день, а не обязательного) технического учёта.

Сначала разберитесь с ситуацией по существу.

Во-первых, непонятен смысл Вашего обращения к нотариусу, который "сделал запросы"?Во-вторых, зачем тех. паспорт к нотариусу понесли?

Если на данный момент нет общей долевой собственности на дом, то договор купли-продажи оформляется в простой письменной, а не нотариальной форме.

А суть, видимо, в том, что Вы изначально купили дом, в котором проведена была прежними хозяевами самовольная перепланировка/реконструкция. Что и получило отражение в тех. паспорте.

Либо продавайте так как есть (по правоустанавливающим документам без предъявления куда-либо тех паспорта). Покупателям по ипотеке продать не сможете, т.к. банки этот момент проверяют. Либо сначала узаконивайте реконструкцию в судебном порядке.

Самое простое сделать справку в БТИ об изменении площади. После чего внести изменения в реестр. Из вашего не ясно стоит ли дом на кадастровом учете. Скорее всего нет, тогда вам придется делать тех. план и кадастровый паспорт на дом.