Принятие на работу с испытательным сроком без оговорения условий - правомерно ли увольнение по собственному желанию?
Если нет прописанных условий испытания, то вы не считаетесь принятым с испытательным сроком. Поэтому не предпринимайте никаких шагов. Хотят пусть увольняют по сокращению штата. Удачи.
Если работодатель считает, что Вы с должностными обязанностями не справляетесь, пусть увольняет как не прошедшего испытание. Самостоятельно заявление об увольнении по собственному желанию не пишите.
Виктор Павлович, Вы правильно трактуете ст. 71, при условии, что в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции не прописаны условия испытаний.
В случае дискриминации со стороны руководства, необходимо обращаться в трудовую инспекцию, а затем в прокуратуру.
В этом случае обычно проводят проверку и в случае обнаружения нарушений виновные будут оштрафованы.
Также есть возможность обжаловать в суде действия работодателя.