Как оформить отзыв заявления об увольнении по собственному желанию и обеспечить свою безопасность - советы и формы

Вопрос №1217443 из г. Москва
опубликован 11.02.2011, 10:29

Как написать заявление на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию? Есть ли какая-то форма для моей безопасности? Спасибо отзыв заявления по увольнению по собственному желанию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не городите огород" аннулировать" , считать недействительным"

В ст.80 ТК РФ четко сказано, "имеет право отозвать"

"свое заявление об увольнении по собственному желанию от отзываю".

В отношении возврата заявления работнику закон прямо ничего не говоорит, но поскольку заявление работника это кадровый документ, то и хранится оно наравне с заявлением об отзыве в кадрах.Возвращать его работнику работодетель не обязан.

11.02.2011, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Напишите заявление на имя директора, о том, что заявление на увольнение от числа.... считать не написанным, и прошу его анулировать.

11.02.2011, 10:32

Так и напишите на имя руководителя организации, - отзываю своё заявление об увольнении по собственному желанию от ..... (число), прошу считать его недействительным.

11.02.2011, 10:39

Попросите возвратить его.

11.02.2011, 10:46

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

11.02.2011, 10:54

Да, является. В этом случае направляйте ценным письмом заявление по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении.

11.02.2011, 11:24

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Комментарий ГАРАНТа

В соответствии с УИК РФ в период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Комментарий ГАРАНТа

Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О"

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Комментарий ГАРАНТа

О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Обратите внимание с какого числа Вы просите уволить Вас по собственному желанию,когда подано заявление и.д.ч.1 ст.80 ТК РФ.

11.02.2011, 14:45

Вам надо составить заявление на имя директора, ознакомьтесь со ст. 80 ТК РФ.

11.02.2011, 15:43

Добрый вечер.

Вы можете просто его забрать.

Удачи вам.

11.02.2011, 19:10

Добрый вечер.

Вы можете его просто забрать.

Удачи.

11.02.2011, 19:11

Это значит, что мы работаем на сайте не зря. Удачи

11.02.2011, 20:55

Могу ли попросить проверить? Прошу считать мое заявление на увольнение по собственному желанию датированное числом 09.февраля.2011 года, на имя Кузнецовой не действительным и прошу его аннулировать. так хорошо? или стоит какие детали добавить?

11.02.2011, 10:40

Я с удовольствием попрошу его обратно,, но его не отдают! Это является ли это нарушением трудового кодекса? и непринятие моего отзыва заявления, является ли нарушением?

11.02.2011, 11:04

Приношу всем огромную благодарность за помощь и поддержку! Все закончилось хорошо - не пришлось отзывать заявление, они просто согласились на мои условия! Еще раз всем огромное спасибо

11.02.2011, 17:24