Моей маме 78 лет, она хотела бы оформить опекуном свою внучку (мою дочь), как это можно сделать, куда обратиться?
Уважаемая Татьяна Анатольевна
В отдел опеки и попечительства обратитесь
По закону опекунство над пожилым человеком называется попечительством в форме патронажа. Патронаж предусматривается только в том случае, если лицо не страдает какими-либо психическими расстройствами, а просто является немощным и неспособным ухаживать за собой самостоятельно.
Оформить такое опекунство можно только при наличии заявления от самого человека, подтверждающего, что он согласен на то, чтобы за ним осуществлялся уход.
Удачи вам и всего хорошего.
У нас в РФ уход за пенсионерами оформляют только с 80 лет. оформить нужно через соц. защиту, при этом внучка не должна официально нигде работать.
Опекуном старого человека в 78 лет можно быть, только если ваша бабушка признана недееспособной.
Уважаемая Татьяна Анатольевна г.Мурманск!
По данному вопросу рекомендую вам обратиться в Районный Отдел опеки и попечительства по месту жительства (регистрации) опекаемого.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 19.02.2017 г.
Для того, чтобы установить опеку, нужно признать в суде Вашу маму недееспособной. То есть - тяжело психически больной, неспособной понимать значение своих действий... Иных путей нет.