Лодейное Поле, 20.02.2011, 12:56

Если нужны подробности, я изложу все моменты этого неприятного дела.

Вопрос №1226007 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2011, 12:56
День добрый! Ситуация такая: из-за негативного ко мне отношения начальника был издан приказ о сокращении одной должности диспетчера из двух существующих. Я считаю, что я имею преимущественное право на оставление на работе, т. к. у меня высшее образование и два несовершеннолетних ребенка на иждивении. У второго диспетчера один ребенок до 14 лет, но она в разводе, сожительствует с бывшим мужем и у нее только среднее образование. Она на полгода дольше меня работает в этой организации. Я решила подавать завтра в суд заявление о незаконности приказа. Как поступить правильнее? И нужно ли уведомлять об этом трудовую инспекцию? Если нужны подробности, я изложу все моменты этого неприятного дела. Спасибо за ответ всем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, первое, что Вам необходимо сделать - НЕМЕДЛЕННО составить докладные записки на имя начальства о том, что Вам не предоставляют рабочего места, заблокирован доступ к рабочему компьютеру и т.д. Докладную составляете в ДВУХ экземплярах, один вручаете начальству или в отдел кадров, на втором пусть поставят расписку о приеме, с указанием даты и лица, принявшего данную расписку. Такие записки от Вас послужат лишним доказательством нарушения Ваших прав и того факта, что Вы пытались бороться с данными нарушениями.

Далее - обратиться в суд Вы вправе в течение 1 месяца со дня Вашего увольнения либо получения приказа об увольнении. Это в случае подачи Вами иска о восстановлении на работе. Можете также обратиться в суд с иском о признании незаконным приказа о Вашем сокращении, в этом случае срок на обращение в суд - 3 месяца со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав (в данном случае - со дня выхода оспариваемого приказа).

Обратиться в трудовую инспекцию с соответствующим заявлением Вы можете хоть завтра, закон не запрещает работнику ПАРАЛЛЕЛЬНО обращаться за защитой своих нарушенных трудовых прав в трудовую инспекцию и одновременно в суд. В этом случае сроки на обращение в суд Вами пропущены не будут.

Удачи.

20.02.2011, 13:26

Анна, подождите незаконного Вашего увольнения и обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Предварительно Вам необходимо очно проконсультироваться с адвокатом о Ваших действиях до увольнения.

20.02.2011, 13:04

Анна, тогда чем раньше Вы придете на очную консультацию к адвокату, тем лучше для Вас.

20.02.2011, 13:18

А я не упущу сроки? Тут еще какой момент: мне не предоставляют рабочего места, запаролили все компьютеры... идет прессинг. Но мне же терять все равно нечего, я сижу и читаю книжку, от звонка до звонка, хожу на обед. Это не может как-то плохо истолковаться начальством? Тем более он сидит рядом, все это видит, но на диалог не идет. В трудовую комиссию идти стоит? Они могут зафиксировать мое рабочее место, так сказать...

20.02.2011, 13:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034