Воронеж, 24.04.2017, 10:19

Надлежит ли покупателю беспокоиться о расписке при покупке квартиры через банковскую ячейку, если документы готовы, но продавец отказывается подтверждать получение денежных средств?

Вопрос №12444874 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2017, 10:19
Покупаем квартиру. Передача денег идет через банковскую ячейку, при условии, когда документы будут готовы полностью. Сейчас документы готовы, продавец отказывается писать расписку о получении денежных средств (мотивация - деньги не забрали, т.к. их следующая сделка откладывается). Стоит ли бояться покупателю раставаться с продавцом без расписки, если документы на нас полностью готовы? Сумма в договоре указана не полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае необходимо при предоставлении в долг денег расписка по данному обстоятельству, чтобы было возможно предоставить суду данное доказательство

24.04.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Обязательно составьте расписку в получении денежных средств либо акт приема-передачи денежных средств.

Здравствуйте! Обязательно составьте расписку в получении денежных средств либо акт приема-передачи денежных средств.

24.04.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При передаче денег ВСЕГДА берется расписка, кроме того - советую обратиться к юристу очно, что б почитать договор, нельзя такие вопросы обсуждать заочно - можете все потерять.

24.04.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

" Продавец отказывается писать расписку от получения денежных средств"

Здравствуйте! Вам обязательно нужна такая расписка. В противном случае, продавец может заявить, что вообще такую сумму денег от вас не получал. Удачи и добра!

24.04.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Конечно стоит бояться, так как без расписки не сможете подтвердить, что денежные средства уплачены. Не имеет значения, что договор купли-продажи заключен и право собственности зарегистрировано.

24.04.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если на сумму договора не будет расписки, Росреестр при регистрации права в реестре поставит ограничения (кредитный договор) и нужна будет еще одна регистрация, чтобы эти ограничения снять. Либо должна быть расписка, либо акт о проведении расчетов.

24.04.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Светлана! Обязательно оформите расписку от продавца о получении денежных средств. Вы выполнили свои обязательства по договору, документы оформлены. А дальнейшие действия продавца по последующим сделкам - это не ваша проблема. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.04.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Продавцы предлагают написать расписку на случай расторжения договора по их инициативе, обязуются вернуть сумму по договору и сумму в качестве неустойки, моральной компенсации. Если две суммы сложить получиться полная стоимост квартиры. Мотивация: они боятся, что расписка на полную сумму квартиры попадет в налоговый орган.

24.04.2017, 19:33

Здравствуйте! Если продавцы обязаны заплатить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, то это их обязанности. Не нужно соглашаться на составление двух расписок с сомнительной формулировкой.

24.04.2017, 19:38