Надлежит ли покупателю беспокоиться о расписке при покупке квартиры через банковскую ячейку, если документы готовы, но продавец отказывается подтверждать получение денежных средств?
Покупаем квартиру. Передача денег идет через банковскую ячейку, при условии, когда документы будут готовы полностью. Сейчас документы готовы, продавец отказывается писать расписку о получении денежных средств (мотивация - деньги не забрали, т.к. их следующая сделка откладывается). Стоит ли бояться покупателю раставаться с продавцом без расписки, если документы на нас полностью готовы? Сумма в договоре указана не полностью.
Здравствуйте! В данном случае необходимо при предоставлении в долг денег расписка по данному обстоятельству, чтобы было возможно предоставить суду данное доказательство
Здравствуйте! Обязательно составьте расписку в получении денежных средств либо акт приема-передачи денежных средств.
При передаче денег ВСЕГДА берется расписка, кроме того - советую обратиться к юристу очно, что б почитать договор, нельзя такие вопросы обсуждать заочно - можете все потерять.
" Продавец отказывается писать расписку от получения денежных средств"
Здравствуйте! Вам обязательно нужна такая расписка. В противном случае, продавец может заявить, что вообще такую сумму денег от вас не получал. Удачи и добра!
Здравствуйте! Конечно стоит бояться, так как без расписки не сможете подтвердить, что денежные средства уплачены. Не имеет значения, что договор купли-продажи заключен и право собственности зарегистрировано.
Если на сумму договора не будет расписки, Росреестр при регистрации права в реестре поставит ограничения (кредитный договор) и нужна будет еще одна регистрация, чтобы эти ограничения снять. Либо должна быть расписка, либо акт о проведении расчетов.
Добрый день, Светлана! Обязательно оформите расписку от продавца о получении денежных средств. Вы выполнили свои обязательства по договору, документы оформлены. А дальнейшие действия продавца по последующим сделкам - это не ваша проблема. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Продавцы предлагают написать расписку на случай расторжения договора по их инициативе, обязуются вернуть сумму по договору и сумму в качестве неустойки, моральной компенсации. Если две суммы сложить получиться полная стоимост квартиры. Мотивация: они боятся, что расписка на полную сумму квартиры попадет в налоговый орган.
Здравствуйте! Если продавцы обязаны заплатить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, то это их обязанности. Не нужно соглашаться на составление двух расписок с сомнительной формулировкой.