Москва, 27.04.2017, 15:22

Нарушения правил процессуальной деятельности судьи - анализ и жалоба в ККС

Вопрос №12456545 из г. Москва
опубликован 27.04.2017, 15:22
Можно ли написать на судью в ККС о следующих нарушениях: 1.не дал оценку доказательству и не отразил в решении, что согласно п.3 и п.4 ст.67 сделать обязан 2.не выяснил о наличии доказательств, на основании которых сделал выводы об обстоятельствах дела согласно ст.198 гпк рф 3.не выяснил у ответчика доказательства обратного расписке истца согласно п.1 ст.56 Данные нарушения правых норм относятся к компетенции проверки ККС? Нужна помощь в написании жалобы в ККС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

Рекомендую не спешить с такой жалобой. По практике такие жалобы, поданные до отмены решения, вынесенного судом, не дают никакого эффекта. Сначала надо добиться отмены, тем самым подтверждения нарушений. После этого можно обращаться в ККС.

27.04.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если необходима помощь в составлении жалобы - обращайтесь к выбранному Вами адвокату лично. Указанные Вами обстоятельства отражаются в апелляционной жалобе на решение суда, а не в ККС на действия судьи.

27.04.2017, 15:24

Ваше полное и законное право писать жалобу в КСС.

Но простите за горькую правду, у вас процессуальные нарушение. Которые надо обжаловать в апелялляции., кассации и надзоре. . а это не компетенция КСС. Вы процессуальный путь прошли?

27.04.2017, 15:24

Не относятся, данные основания вы можете описать в жалобе на решение суда.

Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации:

1) рассматривают заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дают заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации;

1.1) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении судей этих судов членами президиумов указанных судов и представляют Пленуму Верховного Суда Российской Федерации свои заключения;

(пп. 1.1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) рассматривают представления председателей верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области и судов автономных округов об утверждении председателей судебных коллегий по гражданским делам, по уголовным делам, иных судебных коллегий и представляют свои заключения Председателю Верховного Суда Российской Федерации, который утверждает председателей указанных коллегий;

(пп. 1.2 введен Федеральным законом от 14.08.2004 N 100-ФЗ)

1.3) проводит в обязательном порядке проверки опубликованных в средствах массовой информации сведений о поведении судьи, не соответствующем требованиям, предъявляемым кодексом судейской этики, и подрывающем авторитет судебной власти, если заключение о рекомендации на должность судьи давалось этой коллегией;

(пп. 1.3 введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

2) утратил силу. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 388-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) объявляют в средствах массовой информации об открытии вакантных должностей председателей, заместителей председателей районных судов, а также судей соответствующих федеральных судов с указанием времени и места приема и рассмотрения документов;

4) организуют проверку достоверности биографических и иных сведений, представленных кандидатами на вакантные должности, при необходимости запрашивают по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, у органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и других государственных органов данные, необходимые для принятия решения по заявлению о рекомендации на вакантную должность судьи;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) приостанавливают, возобновляют либо прекращают полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливают, возобновляют либо прекращают отставку судей соответствующих федеральных судов (за исключением лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 статьи 17 настоящего Федерального закона), председателей и заместителей председателей районных судов, членов соответствующих советов судей и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2005 N 33-ФЗ, от 17.07.2009 N 157-ФЗ, от 09.11.2009 N 246-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) осуществляют квалификационную аттестацию судей соответствующих судов, а также мировых судей, председателей и заместителей председателей районных судов; присваивают судьям соответствующих судов, а также мировым судьям, председателям и заместителям председателей районных судов квалификационные классы (за исключением первого и высшего);

7) дают заключения о возможности привлечения судей, пребывающих в отставке, к исполнению обязанностей судей соответствующих федеральных судов, мировых судей, а также председателей и заместителей председателей районных судов;

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) налагают дисциплинарные взыскания на судей соответствующих судов (в том числе на председателей и заместителей председателей районных судов) за совершение ими дисциплинарного проступка;

9) осуществляют иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.

27.04.2017, 15:28

Анна, добрый день.

Данные нарушения являются основанием для подачи апелляционной жалобы. В ККС о них писать бессмысленно.

27.04.2017, 15:28

Я прошла весь путь до Верховного суда, и все суды проигнорировали эти нарушения, просто делают вид, что их нет и ни чего на это не отвечают.

27.04.2017, 15:31

Тогда вам остается только смириться с этим. ККС не будет рассматривать вопрос о законности или незаконности вынесенного решения. Тем более. Что решение оставлено в силе вышестоящим судом.

27.04.2017, 15:33

Анна, Ваше право написать в ККС, но с учетом отрицательного результата обжалования не вижу в этом смысла. В решении Вашей основной проблемы, очевидно, эта жалоба не поможет. Попробуйте найти иные пути решения вопроса (например, обращение в суд по иным основаниям).

27.04.2017, 15:36

Прошла путь=-хорошо. Жалобу в КСС можете подать в любое время. Это Ваше законное право. Вы спросили-я ответила. Удачи вам в борьбе.

27.04.2017, 15:37

Если Вы прошли весь путь, то каждая инстанция давала бы Вам письменный "ответ" в виде определения суда, иного документа.

Обратитесь к адвокату лично.

27.04.2017, 15:46