Действия работодателя - высылать резюме и требовать ссылки на страницы в соцсетях - законны ли они?
Нарушения закона как первом так и во втором случае со стороны работодателя нет.
А вы вправе не указывать эти сведения, т.к. они не являются обязательными при приеме на работу.
Вот в том случае, если вам откажут в приёме на работу по той причине, что вы не указали свои аккаунты в соцсетях, то это уже будет нарушение.
Доброго вам времени суток. Ссылки на ваши социальные сети работодатель узнать необязательно. Глупая какой-то требование. Считаю это вмешательством в личную жизнь. Удачи вам и всего наилучшего.
Действия работодателя незаконны, поскольку при приеме на работу Вы не обязаны предоставлять подобные сведения, поскольку они противоречат требованиям трудового законодательства РФ.