Жена забрала авто без моего ведома - как вернуть машину, заявив о разделе имущества?
Уважаемый Олег!
Дело в том, что данная автомашина действительно является совместно нажитым имуществом, а это означает, что она в равной мере принадлежит как Вам, так и жене. Законодательством никак не установлено чье-либо преимущественное право использования совместно нажитым имуществом. Поэтому до вынесения судом решения о разделе, машина может находиться как у Вас, так и у жены. А будет она пользоваться ею или нет - никак не влияет на раздел ее между вами. Ваши доводы о том, что жена не имеет водительского удостоверения и что право собственности зарегистрировано на Вас, действительно не имеют значения, уж извините.
Практика следствия отказывать в возбуждении уголовного дела в случае "хищения" совместно нажитого имущества супругов одним из супругов базируется на семейном законодательстве РФ, и является обоснованной и законной.
В Вашем случае советовал бы Вам как можно быстрее обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества, куда включать и саму машину и вещи, находящиеся в машине.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Олег. обратитесь в прокуратуру.
По поводу документов, советую обратиться в прокуратуру.
Уважаемый Олег, г.Кострома!
Во-первых, все активы и пассивы(кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД брачных отношений, так и после их РАСТОРЖЕНИЯ в течении 3-х лет.
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам даже НЕ расторгая брака обратиться в суд с исковым заявлением "О разделе совместно нажитого супружеского имущества"
В ходе данного судебного процесса подать Заявление в суд "Об обеспечении иска" и наложении ареста на данный автомобиль.
Также в ходе данного судебного процесса вы сможете решить вопрос о выплате денгежной компенсации жене за 1/2 долю автомобиля и таким образом вы уже станете ЕДИНОЛИЧНЫМ собственником данного автомобиля.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.04.2011г
11:21 уф.вр.(09:21 моск)