Архангельск, 05.07.2017, 09:44

Начальство перевело подразделение на новый график работы и высокие зарплаты, но вернуло обратно с сниженными выплатами - где искать справедливость?

Вопрос №12804669 из г. Новодвинск
опубликован 05.07.2017, 09:44
В феврале 2016 года наше подразделение было переведено на новый график работы, по нашей же просьбе. В новом графике больше часов, меньше рабочих (двоих сократили) и зарплата, соответственно, выше. Всех всё устраивало, и нас, и директора (с её слов). Но вдруг, в июне этого года, начальство передумала и заявило, что бюджет не тянет такие зарплаты и перевело нас обратно на график, в котором на 50 часов меньше, набрали 3 человека в штат. Правомерным ли действия начальства, ведь зарплата теперь упадёт не меньше, чем на 30%, а мы работаем на средним производстве, да ещё и по сменам, с таким трудом добились 20000 зарплаты... как нам быть теперь, где искать правду?! Заранее благодарю за любой совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в штат приняты новые сотрудники, то дело здесь не в бюджете работодателя, а в постоянных необоснованных превышениях нормы рабочего времени (переработках) работников. Наверняка при оплате сверхурочных часов также нарушалась ст.152 ТК РФ.

За нарушения трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности (ст.5.27 ТК РФ).

Статья 99 ТК РФ. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

05.07.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Полагаю что данные действия неправомерны, поэтому можете обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы провели проверку и в случае если будут установлены нарушения трудового законодательства со стороны работодателя, работодателю выпишут штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

05.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вредные условия у нас присутствуют, но работаем с нашего согласия и все переработки оплачиваются, плюс к этому обязательные отгулы. Неужели 15000 - это нормальная зарплата для женщин на севере, работающих в цехе первичной канализации (кнс) ?

05.07.2017, 19:40

Невысокая зарплата (понятие весьма субъективное) не может быть основанием для хронических переработок. Тем более присутствуют вредные условия труда.

05.07.2017, 21:20