LSN Messenger
Волгоград, 06.07.2017, 16:59

Ситуация с списанием долга с карты брата - есть ли законное основание и как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12813540 из г. Волгоград
опубликован 06.07.2017, 16:59
Такая ситуация. У меня висит долг у судебных приставов от сбербанка, но деньги списывают с карты брата, у которого нет долгов перед ними и поручителем он у меня не был. Законно ли это? Если нет, то как поступить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, получайте выписку по счету, считайте, сколько всего списали и взыскивайте денежные средства обратно в судебном порядке. Помимо этого, можете потребовать штраф, неустойку, компенсацию морального вреда, в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", а так же проценты за пользование чужими денежными средствами в силу ст. 395 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

06.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет это не то, что незаконно, это в принципе не может быть.

Вы у приставов уточните по какому исполнительному листу списывается долг

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 17:02

Здравствуйте! Нет это не законно! Обжалуйте действия судебных приставов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

06.07.2017, 17:02

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

06.07.2017, 17:24

Можно на них в суд подать чтобы моральный ущерб отсудить?

06.07.2017, 17:21

Здравствуйте.

Вы сначала уточните у приставов.

Не могли они с карты Вашего брата без решения суда списать Ваш долг.

Что-то либо Вы не поняли, либо же у брата другой исполнительный лист есть

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

06.07.2017, 17:22

Да, можете, если докажете что действиями приставов Вам причинен моральный вред

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

06.07.2017, 17:23