Уфа, 29.07.2017, 11:12

Правомерность заявления на увольнение при нахождении на больничном и засчитывание отработки

Вопрос №12926432 из г. Уфа
опубликован 29.07.2017, 11:12
Мной было написано заявление на увольнение в формулировке, прошу Вас, уволить меня по расторжению трудового договора. Заявление было принято и завизировано кадровым работником (вх № ,дата, год). Заявление было написано 22.06.17. 28.06.17 я ушла на больничный. Я по сей день нахожусь на больничном, но организация постоянно делает запросы в поликилинику, о моем больничном! Уведомления о получении трудовой книжки я не получала. Вопрос.1) Будет ли заявление считаться действительным?.2) Засчитывается 2 недельная отработка в момент нахождения на больничном?.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Ваше заявление будет считаться действительным и через две недели вас должны уволить, либо по окончанию срока больничного листа, в момент нахождения на больничном длится двухнедельная отработка

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Заявление об увольнении действительно, если ого не отозвано. В период больничного увольнять не имеют право, но уволить могут после окончания больничного.

29.07.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Пока Вы находитесь на больничном, Вас не могут уволить, поэтому организация и делает запросы в поликлинику. Период временной нетрудоспособности засчитывается в двухнедельный период предупреждения перед увольнением. Оснований для признания заявления об увольнении недействительным не усматривается.

Только вот непонятно, что за формулировка у Вас - "по расторжению трудового договора"...

29.07.2017, 11:18

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

29.07.2017, 11:37

Заявление могут признать недействительным, поскольку в нём не указано основание увольнение, то есть причина, по которой вы и хотите расторгнуть трудовой договор, поэтому вас могут и не уволить и не засчитать время отработки. Поэтому я вам рекомендую написать нормальное заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

29.07.2017, 11:44

Спасибо формулировка была не точная. Надо было написать по расторжению трудового договора по инициативе работника. Вы написали... Оснований для признания заявления об увольнении недействительным не усматривается. И в тот же момент.. Только вот непонятно, что за формулировка у Вас. Вопрос почему недействительным не усматривается.? Подскажите, трудовую книжку и документы выдаваемые при увольнение когда запросить по почте? Спасибо!

29.07.2017, 11:31

Если вас уволят, то вас вызовут на работу и вручат вам трудовую книжку и произведут полный расчет., а в случае неявки трудовую книжку вам вышлют по почте без вашего запроса.

29.07.2017, 11:46

Трудовую книжку и полный расчет вам обязаны выдать в день увольнения. Если расчет не произведен то в течение трех дней с даты подачи вами требования о расчете. Заявление о направлении трудовой книжки по почте должно быть письменно оформлено. Пока вына больничном вас уволить не могут, скорее всего именно по этой причине вы еще не уволены.

29.07.2017, 12:07