LSN Messenger
Волгоград, 13.08.2017, 12:16

Займ онлайн на паспорт моей пенсионерке маме - риски и последствия

Вопрос №13008111 из г. Волгоград
опубликован 13.08.2017, 12:16
Моя мать пенсионерка попросила меня что бы я на ее паспорт взяла займ онлайн так как она не разбирается в телефонах, я вела ее паспортные данные свой номер карты так как карты у нее такой нет и свой номер телефона, займ одобрили 4.500 тыс на 21 день, прислали на Яндекс деньги, если она не будет платить, мне грозит что нибудь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если этот займ небольшой оформили Вы на свою мать, то она или Вы обязаны погасить долг по этому маленькому займу своевременно, иначе по истечении 21 дня со дня получения вами денег начнутся "накручиваться" % на этот займ.

Естественно, что требовать деньги по займу и проценты по нему, в т.ч. в судебном прядке, будут с вашей матери.

В-третьих, но Кредиторы потом могут выяснить, что фактически ваша мать не оформляла этот займ, а это сделали Вы по ее документам. А это уже может быть Уголовное дело, в т.ч. в отношении вас обоих.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

13.08.2017, 12:26

Доброго времени суток. Нет, вам ничего не грозит, если обязательство возникло бы ее воли Что именно оно и будет нести ответственность по договору займа, кредитному учреждению может взыскать неё деньги в судебном порядке. Но если деньги перечислялись на Ваш счёт, вас тоже Могут привлечь.

13.08.2017, 12:16

Ей деньги перечислили на ее кошелёк Яндекс деньги, только карту она привязала там в личном кабинете Займа, а что тогда делать мне я не хочу за нее отвечать, а так если сумма такая маленькая 4.500 они могут подать в суд?

13.08.2017, 12:22

Добрый день! Если их права будут нарушены и задолженность не будет возвращена, то их правом будет продать долг коллекторам либо самостоятельно взыскивать через суд. Удачи Вам!

13.08.2017, 12:27

Это сейчас сумма маленькая. Но если ее своевременно не вернете Кредитору, то на нее накрутятся проценты. Вы хоть читали Соглашение по этому займу маленькому? Таких ситуаций, как у вас, МИЛЛИОНЫ по России. Этим Кредиторы и зарабатывают себе за счет заемщиков по малым займам, пользуясь их наивностью и неосведомленностью, свои огромные состояния.

Даже, если заемщик будет должен Кредитору 100 рублей, с него взыщет Кредитор в разы больше.

Удачи вам с мамой.

13.08.2017, 12:30