Вопрос о возможности доплаты при окладе 15000 рублей при МРОТ в Москве 17561 рубль и необходимые документы
Здравствуйте!
За неподчинении требованиям в отношении минимальной оплаты труда чиновники могут не только наложить штраф, но и привлечь руководителя компании к уголовной ответственности, если обнаружится, что зарплата в его фирме занижалась более 2 месяцев. За повторное нарушение контролирующие органы вправе дисквалифицировать должностное лицо на срок до 3 лет.
Кроме того, если выплаты работникам оказываются ниже МРОТ, это признается нарушением или невыполнением условий коллективного договора, за что полагается сперва выносить предупреждение, а затем назначать штраф (3-5 тыс. руб).