Волгоград, 08.06.2011, 13:49

Работодатель сокращает должность без соблюдения процедуры ТК РФ - что делать?

Вопрос №1318772 из г. Волгоград
опубликован 08.06.2011, 13:49
В нашей организации работодатель решил сократить должность менеджера, (т.е мою должность), об этом мне сообщили устно 02.06.2011 и сказали что с 06.06.2011 меня уволят по ст.81 п.2 ТК РФ. На мое предложение соблюсти процедуру сокращения по Трудовому Кодексу получила в ответ негодование начальства. В результате мне все таки написали письменное уведомление о сокращении должности менеджера, в котором я расписалась от 02.06.2011 г, но мой экземпляр уведомления на руки не получила, сказали что не обязаны, получу после увольнения. Так же я решила использовать свое право на отпуск, которое мне гарантирует ст. 127 ТК РФ, на что тоже получала долго отказ, вплоть до пиши за свой счет. В итоге я написала заявление на отпуск которое мне подписали, и напечатали приказ о ежегодном оплачиваемом отпуске на 14 дней (с 06.06.11 по 19.06.11 включительно) , но копию приказа дать отказались (мне он нужен чтобы быть спокойной что мне эти 14 дней не засчитают как прогулы) и этим нарушили моё право по ст.62 ТК РФ, (заявление я написала). Сейчас я в оплачиваемом ежегодном отпуске, и меня волнуют несколько вопросов, которые опять придется решать с работодателем. Вопрос: 1) может ли работодатель расторгнуть трудовой договор со мной до истечения срока предупреждения, без моего письменного на то согласия? Ст.180 ТК РФ для него ничего не значит, по его словам. И он мне как жест доброй воли предложил две недели отработки, хотя увольняют меня по сокращению штата. 2) правомерно ли мне отказано в получении копий документов связанных с моей работой и уведомления о сокращении? 3) будет ли иметь силу договор о добровольном соглашении если он не выгоден для меня, и я его откажусь подписать? Работодатель в открытую говорит, что не хочет мне платить компенсации и делает все в свою пользу. 4)Что делать, если работодатель стал угрожать, что не даст мне спокойно доработать срок предупреждения об увольнении (т.е до 03.08.2011) и уволит меня по статье за провинности, даже если я не буду ничего нарушать. При этом напишет приказы о взыскании, а затем составит акты что я их отказалась подписать, и отказалась писать объяснительные. Трудовые отношения оформлены официально, с трудовым договором. Спасибо, за внимание. С уважением, работник ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по симптомам, работники отделов ООО желали, что-бы Вы подали в суд на генерального директора.

08.06.2011, 14:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Сразу дерево не срубишь, ведь так?

08.06.2011, 15:51

Т.е сам ген. директор этого добивается? Так как из отделов ООО только бухгалтер и коммерческий директор без образования, который не хочет вникать в законодательство. Хотелось бы знать что делать в этой ситуации?

08.06.2011, 15:48