LSN Messenger
Карпинск, 26.09.2017, 10:12

Как защитить свои интересы при продаже общей долевой собственности в сложной ситуации со счетом?

Вопрос №13218407 из г. Екатеринбург
опубликован 26.09.2017, 10:12
У нас с бывшим мужем общая долевая собственность по 1/2, мы не можем договориться по цене продажи, он хочет выкупить долю за копейки, что делать, как я могу отстоять свое мнение и добиться своего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Анна! Согласен с коллегами, но важно кто факт. Пользуется квартирой и как она приобреталась. Рекомендую сделать отчет оценщика о стоимости квартиры или совместно просмотреть цены на аналогичное жилье и вывести среднюю цену. Если Вы или он будете свою долю продавать третьему лицу то не сможете продать дешевле чем указано в предложении второму собственнику. Но никто не запрещает дарить свою долю...

Важные моменты:

как приобреталась квартира: приватизация, купля-продажа, дарения, наследство?

У мужа есть другое жилье (в собственности или в найме)?

у вас есть другое жилье (в собственности или в найме)?

есть ли н/с дети, где они проживают?

Зачем спрашиваю: есть процедура раздела имущества супругов и:

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности с момента когда супруг узнал о нарушении своего права (не с момента развода).

27.09.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что нам в суде определили доли (раздел совместно нажитого имущества) квартиры в доме, признанным ветхим, а потом нам дали взамен квартиру, стоимость которой выше предыдущей. Второй собственник отталкивается от стоимости первой квартиры и утверждает, что это правильно. А как на самом деле?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам придётся договариваться, иначе сделка купли-продажи доли не состоится, до тех пор, покупатель и продавец не согласуют все условия.

26.09.2017, 10:16

Я могу продать свою долю чужому человеку?

26.09.2017, 10:26

Вы являетесь собственником доли, поэтому можете её продать любому. Однако перед этим обязаны предложить другому собственнику долю купить. Статья 250 гражданского кодекса.

26.09.2017, 10:28

Добрый день! Можете продать, но для начала нужно предложить второму собственнику купить долю в силу ст. 250 ГК РФ, если он откажется, можете продать уже чужому человеку.

26.09.2017, 10:29

Здравствуйте. Да можете продать. Для этого нужно известить в письменной форме вашего бывшего о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаете ее. Если в течении месяца он ее не купит, вы будете вправе продать ее постороннему лицу. Согласно ст 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

26.09.2017, 10:31

Добрый день! Да, можете продать любому лицу за желаемую цену, но с соблюдением порядка преимущественной покупки супругом, если он в 30 дневный срок не пожелает купить у Вас долю ВЫ можете продать ее любому лицу, оформив сделку у нотариуса.

26.09.2017, 10:34