Пенза, 14.10.2017, 10:27

Зарегистрированный брак и подписанный документ у нотариуса – что это было?

Вопрос №13303978 из г. Пенза
опубликован 14.10.2017, 10:27
Я подписала у нотариуса документ только при наличии паспорта. Прочитать мне его не предложили. Покупаем с мужем квартиру. Нотариус сказала это чтобы я больше не присутствовала при оформлении. Что я подписала? Брак зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Любовь! Скорее всего вы подписали у нотариусу согласие на приобретение квартиры на имя мужа. Вы состоите в браке, на покупку квартиры используются средства совместного бюджета семьи, вот и нотариус предложил вам подписать данный документ. Оформлением покупки недвижимости дальше займется ваш муж. Не переживайте, квартира будет в вашей совместной собственности, даже если будет оформлена на вашего мужа. Половина этой квартиры - ваша. Но все документы, которые вы подписываете, желательно читать, причем очень внимательно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.10.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ очень внятный и грамотный !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Вы подписали со согласие на то, чтобы Ваш муж купил квартиру и оформил ее на себя. Ничего криминального здесь нет.

14.10.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Купленное супругом имущество является общим имуществом супругов, так как куплено в период брака, если брачным договором вы не предусмотрели иное. Смотрите, что вы получали на руки от нотариуса, возможно - брачный договор.

14.10.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

14.10.2017, 10:44

А как выглядит брачный договор? На руки нам ничего не отдали. Возможно что он может быть только у супруга? И документ подписывала только я...

14.10.2017, 10:38

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

14.10.2017, 10:44

Вас не имели право принуждать подписывать документ, который не дали вам прочитать, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

14.10.2017, 10:44

Добрый день! Вообще выдается брачный договор, в данном случае обратитесь к нотариусу и потребуйте показать Вам этот документ, в случае отказа, пишите жалобу в нотариальную палату. Вам нотариус обязан разъяснить то что Вы подписываете, и показать документ.

14.10.2017, 10:45

Здравствуйте, это нотарилаьный документ, можете у офопмлявшего нотариуса уточнить

СК РФ, Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

14.10.2017, 10:45

Добрый день!

Скорее всего вы подписание согласие на согласие на покупку квартире, в этом ничего криминального нет, возможно еще что вы подписали доверенность на супруга на покупку квартиры от вашего имени. В любом случае документ подписывается внизу и вам должны были ознакомить с тем какой вы документ подписываете.

[quote][/quote]

П. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Брачный договор в присутствии нотариуса подписывают и муж и жена. И вы совместно при заключении договора должны решить какие условия он содержит.

В любом случае документы нотариус отдает стороне, возможно документы находятся у вашего супруга.

14.10.2017, 10:51