Кемерово, 15.10.2017, 15:07

Сколько должен отсутствовать человек на рабочем месте, что бы это могло послужить причиной для увольнения?

Вопрос №13308500 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2017, 15:07
Сколько должен отсутствовать человек на рабочем месте, что бы это могло послужить причиной для увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Всего хорошего.

15.10.2017, 15:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Должен отсутствовать более 4 часов без уважительной причины

Всего доброго, желаю удачи.

15.10.2017, 15:08

Анастасия Сергеевна, Не появление на рабочем месте длительный период — более 4 часов.

Нет обоснованного мотива проступка.

Правильное документальное оформление трудового нарушения.

При таких обстотельствах вас могут уволить за прогул.

15.10.2017, 15:08

Доброго вам времени суток. На самом деле, по большому счёту,достаточной и одного часа отсутствия неправомерного. Удачи вам и всего наилучшего.

15.10.2017, 15:12

Добрый день! Согласно ст.81 ТК,прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

15.10.2017, 15:12

Доброго времени суток! Для увольнения работника по инициативе работодателя достаточное отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов без уважительных на то причин. Всего хорошего!

15.10.2017, 15:14

Это будет один прогул? Или несколько раз подряд 3 раза по четыре часа?

15.10.2017, 15:13

1 раза достаточно для увольнения

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

15.10.2017, 15:15

Доброго времени суток! Если отсутствия на рабочем месте были в разные дни, то это будет расцениваться как несколько прогулов без уважительных причин. Отсутствие на рабочем месте работника должно быть зафиксированы работодателем соответствующим актом. Всего хорошего!

15.10.2017, 15:17

Добрый вечер! Для того, чтобы уволить за прогул работодателю достаточно зафиксировать один прогул без уважительной причины. Удачи Вам!

15.10.2017, 15:23