Включение ответственности продавца и отсутствие претензий покупателя в договоре купли-продажи автомобиля

Вопрос №13406999 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 20:29
Как в договоре купли-продажи автомобиля прописать, что продавец отвечает за юридическую чистоту автомобиля, а покупатель приобретает автомобиль "как есть" и никаких претензий после покупки к продавцу не может предъявлять и признавать договор недействительным.
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому вопросу ст. 431.2 ГК РФ: "Продавец заверяет покупателя, что:...".

Написать претензию или иск, это ни как не огородишь. По 2-мц: вопрос в другом, как написать, чтобы покупатель при обнаружении дефектов в суде проиграл, это уже по сложней.

03.11.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Нужно указать, что автомобиль на момент покупке не состоит под арестом, а также отсутствуют какие-либо ограничений.

03.11.2017, 20:30

Доброго времени суток. Даже если вы пропишите, что покупатель после покупки не вправе предъявить претензии он все равно сможет их предъявить, если будут основания. Все условия противоречащие законодательству являются недействительными. Всего доброго.

03.11.2017, 21:01

Доброго вам времени суток. Нужно указать что транспортное средство свободно от притязаний третьих лиц. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 22:36

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к юристу на сайте. Следует написать в личные сообщения. Опишите вашу проблему более подробно. Данный вопрос нужно изучить индивидуально. Ваш вопрос можно решить.

03.11.2017, 23:17

Про свободу от третьих лиц понятно. Я имел ввиду, что Покупатель принимает автомобиль "как есть". Есть же такой юридический термин. Ну имеется ввиду, что продавец не втюхивает просто так, а покупатель осматривает и понимает, что не новый авто покупает. Что он понимает, что подержанный авто может и поломаться, ну в общем риски берет на себя.

03.11.2017, 22:34

Доброго вам времени суток. Этот термин сюда не подходит. Нужно указать что транспортное средство свободно от притязаний третьих лиц. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 22:37

Добрый вечер! Покупатель в любом случае будет иметь право на расторжение договора в случае, если обнаружатся недостатки. Которые он не смог бы выявить при покупке и этот пункт договора, как бы Вы его не прописали будет недействительным, однако не приведет к недействительности всего договора..

03.11.2017, 22:44

Добрый вечер! В данном случае любой договор можно оспорить если нарушаются условия.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.11.2017, 23:18