Нижний Новгород, 21.11.2017, 19:52

Спор о разделе наследства - как решить проблему с украденными вещами и отказом родителей мужа делить имущество

Вопрос №13499093 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.11.2017, 19:52
После смерти мужа в наследство достались земельный участок, дом, машина. Нотариус поделил наследство: мне 2/3 и им 1/3. Полгода после смерти мужа у меня не было доступа в дом, его родители не давали ключи. После обращения в полицию ключи мне вернули. Но часть вещей из дома была украдена его родителями. Сделали опись имущества оставшегося в доме. Мы предлагаем им разделить вещи с учётом украденных ими. Они же отказываются вообще делить вещи в натуре и предлагают мне выкупить их долю оставшихся в доме вещей. Я не согласна. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд и возвращайте вещи согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ, но вам нужно доказывать, что эти вещи были в доме, что они принадлежат вам или умершему, то есть вашей семье.

21.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам в суд

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

21.11.2017, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Показания свидетелей будет достаточно или ещё какие то доказательства нужны?

21.11.2017, 21:02

Чем больше доказательств, тем лучше. Вам в суд

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

21.11.2017, 21:12

Свидетельские показания нужны, документы, по которым вы покупали вещи - чеки, паспорта (на технику) то есть любые имеющиеся доказательства.

21.11.2017, 21:21