Исилькуль, 10.12.2017, 08:25

Как решить проблему несанкционированного овердрафта после закрытия вклада - рассмотрение вины банковских работников

Вопрос №13591274 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.12.2017, 08:25
В октябре я закрыла вклад и получила деньги. Вчера выяснилось, что вместе с вкладом мне банк выдал деньги с овердрафта, которые я не просила. Можно ли как-то решить эту проблему, чтобы сняли проценты. Я считаю, что это вина работников банка, которые выдали мне эти деньги без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В ст. 850 ГК РФ, согласно которой в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное. При этом сам договор, включающий условия о техническом овердрафте, рассматривается судами как смешанный. В п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 указано, что согласно пункту 1 статьи 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие на нем денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом указанный договор должен рассматриваться как смешанный (пункт 3 статьи 421 ГК РФ), то есть такой договор содержит как черты договора банковского счета, так и кредитного договора.

В вашем случае необходимо писать претензию в банк так как нарушены ваши права, ссылаться нужно на ст.10 закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" кредитная организация до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом и до изменения условий кредитного договора с указанным заемщиком, влекущего изменение полной стоимости кредита, обязана предоставить заемщику - физическому лицу информацию о полной стоимости кредита, а также перечень и размеры платежей заемщика - физического лица, связанных с несоблюдением им условий кредитного договора. В случае если полная стоимость кредита не может быть определена до заключения кредитного договора с заемщиком - физическим лицом и до изменения условий кредитного договора, влекущего изменение полной стоимости кредита, поскольку кредитный договор предполагает различные размеры платежей указанного заемщика по кредиту в зависимости от его решения, то кредитная организация обязана довести до заемщика - физического лица информацию о полной стоимости кредита, определенной исходя из максимально возможных суммы кредита и срока кредитования.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Данная информация доводится до заемщика в составе кредитного договора, а в описываемом случае должна была быть зафиксирована в смешанном договоре банковского счета с условием кредитования счета (овердрафта). Обязанность по предоставлению полной стоимости кредита гражданину-потребителю также закреплена в ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

10.12.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
У меня, к сожалению, договора на руках нет.А овердрафт я погасила в июле и больше им не собиралась пользоваться.Поэтому было неожиданностью узнать, что мне выдали его опять....без моего желания

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Начните в данном случае предъявления претензии в банк, с требованием произвести перерасчет, так как убытки возникли по причине ошибки банковского работника.

10.12.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пишите претензию на имя руководителя отделения банка, при отказе в перерасчете, обращайтесь в суд. Исковое заявление необходимо составить с учетом требований статьи 131-132 ГПК РФ.

10.12.2017, 08:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте,

В таком случае, основываясь на своем договоре с банком пишите письменную претензию в адрес их руководства

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, только не поняла, о каком перерасчёте Вы говорите? Деньги мне выдали, я думала это мой вклад с процентами и уже потратила их.Теперь мне надо гасить овердрафт.

10.12.2017, 08:52

Здравствуйте, Значит пишите в своей претензии, что вас ввели в заблуждение и вы думали, что это деньги просто ваш вклад с процентами

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.12.2017, 08:55

Доброго времени суток!

В данном случае, безусловно, это вина работников банка, подайте жалобу в ГУ ЦБ Вашего субъекта (надзорный орган)

Всего доброго, желаю удачи!

10.12.2017, 08:55

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно же вина сотрудников банка поэтому подавайте жалобу в Центральный банк. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 08:59

Речь в процентах, которая из вас попросит за предоставленные овердрафт. Вы ведь не думайте, что этими средствами вы будете пользоваться бесплатно.

10.12.2017, 09:00

О перерасчете процентов идет речь. Вы не знали, что получили очередной кредит, за который необходимо платить банку проценты.

10.12.2017, 09:01