Ситуация с незаплаченной зарплатой и возможным уголовным делом

Вопрос №13619033 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2017, 19:20

Я работала 2 неделе в магазине, в тот момент я стояла на учете в центре занятости, и не стала уходить, т.к. они меня сказали пока не оформят. После работы выяснилась недостача, и работодатели мне не выплатили зарплату. И потом еще написали заявление в полицию, в возбуждении дела отказали, но своим заявлением они подтвердили мою работу в магазине (ни договора, ни оформления моего там не было) Я написала в трудовую инспекцию заявление о том, что у них работают не оформленные сотрудники и что они мне не выплатили зп. Там мне теперь говорят, что если я работала и стояла в цз, то на меня могут возбудить дело о мошенничестве, лучше заберите заявление. Хотя какая это работа, если мне даже не заплатили.. За эти 2 недели я с цз получила 2,5 т.р. Что мне может грозить? Действительно уголовное дело? Или просто заставят вернуть эти деньги, а их выплатить мне зп?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так вам с данным вопросом надо очно к юристу обращаться этот вопрос решается только в рамках очной консультации.

17.12.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации нет никакого мошенничества, максимум ЦЗ может с вас эти деньги удержать в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго вам времени суток. В этой ситуации нет никакого мошенничества. Могут удержать деньги в судебном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. Центр занятости может взыскать полученные денежные средства вами за этот период. А вы в свою очередь можете взыскать зарплату. Всего доброго.

15.12.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Вас обяжут вернуть выплаченные денежные средства в ЦЗН. Но с учетом отсутствия оформления и выплат, за результат можно побороться.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 19:42

А я нашла такой комментарий:

При доказанности Вашего пусть и неофициального, но ТРУДОУСТРОЙСТВА, и одновременного получения пособия по безработице Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.

Данное деяние предусматривает следующие виды и размеры наказания:

штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вид и размер наказания определяет суд в своем приговоре с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Ко мне это тоже могут применить?

16.12.2017, 17:23

Только не ч.1 ст.159, а статью 159.2 УК РФ - мошенничество в сфере получения выплат. Имеет смысл посмотреть эту статью. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

16.12.2017, 17:28

Виктория, сколько денег вы получили с центра занятости? 2,5 тысячи? Никто на Вас уголовного дела не возбудит, в связи с малозначительностью деяния.

ст. 14 УК ч. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Но вернуть потребовать могут в судебном порядке, плюс %% и судебные издержки.

Всего доброго!

16.12.2017, 17:30

Доброго времени суток. Если вы добровольно возместите выплаченное вам пособие в Центр занятости, то никто писать на вас заявление в полицию не будет. А трудовая инспекция просит забрать заявление и этим пугает, потому что не хочет проводить проверку и разбираться с работодателем по нарушению трудового законодательства. Вот и все. Зарплату взыскивать нужно через суд.

16.12.2017, 17:34