Дзержинск, 20.12.2017, 22:07

Получение выходного пособия при увольнении по соглашению сторон с моей инициативы - права и размеры

Вопрос №13639959 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.12.2017, 22:07
Могу ли я рассчитывать на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон по моей инициативе. Дело в том, что мне приходиться увольняться. Из за детей я не могу работать в ночные смены. И 2 недели отработать не могу. И мой работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон. Если я увольняюсь по моей инициативе, имею ли я право на отступные и в каком размере. Стаж непрерывный 12 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Выходное пособие с компенсацией или без, в любом случае должно быть выплачено работодателем увольняемому по соглашению сторон работнику. Но, предварительно желательно показать текст данного соглашения юристу.

20.12.2017, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Выплата выходного пособия в данном случае законодательством не установлена, только по желанию работодателя.

20.12.2017, 22:14

И есть ли минусы при такой формулировке увольнения? Читала, что при этой записи в трудовой книжке, следуюший работодатель откажется со мной сотрудничать.

20.12.2017, 22:30

Согласно ст. 64 ТК РФ, необоснованный отказ в трудоустройстве запрещен Трудовым кодексом РФ, а, значит, может быть оспорен в суде.

20.12.2017, 22:38

Увольнение по соглашению сторон не является увольнением по вине работника. При устройстве на работу объясните почему Вам нужно было уволиться срочно. Но уволиться можно и по собственному желанию до истечения двухнедельного срока при согласии работодателя (ст.80 ТК РФ).

20.12.2017, 22:40

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034