Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?
При приеме на работу установлен испытательный срок. До окончания испытательного срока отношения начальника ко мне стало негативным. Меня вынуждали написать заявление об увольнении по собственному желанию. Отказалась. В итоге за три дня до окончания испытательного срока получаю уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания. Причины 2: невыполнение должностных обязанностей (в т.ч. невыполнение задач руководителя) и нарушение кодекса этики. Ни с должностной инструкцией, ни с кодексом этики меня под роспись не ознакамливали, задача (которую я якобы не выполнила) была поставлена не мне, к тому же в устной форме. Никаких письменных доказательств (т.е. докладных записок на меня, выговоров, письменно поставленных задач и заактированных невыполнений) отдел кадров не предоставил. Обязаны ли они приводить объективные доказательства, и правомерно ли такое увольнение?
Добрый день, Ирина.
Работодатель должен в письменной форме сообщить работнику, что он не прошел испытание, за три дня. Далее составляется приказ об увольнении работника по части 1 ст. 71 Трудового кодекса РФ и вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Ни Трудовой кодекс, ни иной нормативный акт не обязывает работодателя готовить еще какие-либо документы для увольнения работника по результатам испытания. Однако, если работник обратится в суд, пытаясь оспорить данное решение, работодателю придется представить доказательства того, что его действия были правомерны.
Вы можете обратиться в Федеральную инспекцию труда или в суд с исковым завлением о признать увольнение по результатам испытания незаконным.
Удачи
Доброго времени суток Ирина!
Увольнение однозначно НЕ ЗАКОННО!
Не знакомы с должностной инструкцией, да её возможно и нет - ни о каком исполнении чего - то и речи быть не может.
Кроме того, я предполагаю и нарушение порядка увольнения.
Подавайте исковое заявление в суд о незаконном увольнении, выплаты зарплаты за вынужденный прогул, выплаты за моральный вред и восстановлении на работе в той же должности.
Иск подавать в суд, по месту нахождения работодателя.
С уважением,
Николай Васильев.