Проблема с гарантией на игрушку - клиент требует возмещения денег и грозит судом и роспотребнадзором
Здравствуйте!
Закон о защите прав потребителей гласит:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
Пункт 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором. Вам понятно?
И добавлю, он обязан для соблюдения досудебного порядка написать претензию, в которой вы обоснуете отказ по причине механических повреждений, таким образом начнете свою защиту Но! Надо быть уверенными в том что это не брак, так как клиент может сделать независимую экспертизу, точнее он обязан её сделать с целью доказывания, что есть заводской дефект, без дефекта или брака он не имеет права возврата, ввиду того, что сложный технический товар. Что-то добавить?