Как вернуть оплату онлайн курсов, если срок для запроса истек?

Вопрос №14136138 из г. Красноярск
опубликован 23.04.2018, 07:04
Оплатила онлайн курсы. В договоре есть пункт о том, что подать запрос о возврате денежных средств я могу только до прохождения третьего задания и не позднее семи дней. После второго задания поняла, что качество курсов меня не устраивает. Об этом я сообщила на 9-ый день. Есть ли возможность вернуть оплату курсов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 11.6 данного договора противоречит закону и, соответственно, является ничтожным.

Вы имеете право отказаться от услуг в любое время и потребовать возврат денег за исключением сумм, которые исполнитель уже отработал. Это следует из ст.782 ГК РФ и ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому пишите претензию об отказе от дальнейшего прохождения курсов и требуйте возврат денег, которые вам обязаны вернуть в течение месяца.

23.04.2018, 08:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 32 этого закона дает вам право вернуть деньги и в вашей ситуациии

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 01.05.2017)

"О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

23.04.2018, 06:56

Да, т.к. такое условие договора может быть признано недействительным. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

А законом предусматривается возможность подачи заявления на расторжение договора в любое время. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подайте пока заявление на возврат денег и расторжение договора оказания услуг в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Ждите 10 дней с получения заявления, а после этого подавайте в суд исковое заявление о признании данного условия договора недействительным и расторжении его в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Т.к. это потребительский спор, в суд можно подавать по месту своего жительства, госпошлина не платится.

23.04.2018, 07:07

Здравствуйте. По моему мнению вы не сможете этого сделать. В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 No 16 «О свободе договора и ее пределах» при разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (статья 431 Гражданского кодекса), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

23.04.2018, 07:34

Здравствуйте! Они наберут денег, завтра выключат связь с вами или сайт переименуют. Вот и все законодательство, на которое можно опираться. Ни через 7 дней, ни тем более через 9 дней вряд ли у вас что-то получилось бы. Второе задание, скорее всего, было уже на восьмой день, когда было уже поздно. Проверьте этот момент. Уберите виртуальный кошелек от соблазнов пустить деньги на ветер. Можно считать, что за эту сумму вы купили опыт, как не надо делать. Я буду искренне рада, если у вас получится что-либо вернуть. Будьте добры, напишите мне, чем закончилась создавшаяся "революционная ситуация" в связи с мошенничеством (ст.159 УК РФ).

23.04.2018, 07:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В данном случае условие договора о том, что Вы можете подать запрос о возврате денег только до прохождения третьего задания и не позднее семи дней ущемляет Ваши права как потребителя и считается недействительным, Вы можете подать такое заявление в любое время до прохождения курсов.

Пишите письменное заявление об отказе от договора и возврате денежных средств. Вам должны вернуть всю сумму за минусом фактических расходов исполнителя, при этом эти расходы должны документально обосновать. При отказе можете обратиться в суд с иском о возврате денег. Компенсации морального вреда, неустойке за каждый день просрочки, штрафе 50 процентов от всех сумм.

До прохождения третьего задания и не позднее семи дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

""3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

""Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

"

23.04.2018, 08:06

В какие сроки я могу потребовать возврат? Данный пункт в договоре не учитывается или этот пункт является не законным?

23.04.2018, 07:09

Вы можете требовать возврата денег и расторжения договора в любой момент его исполнения без привязки к этапам оказания услуг. Данный пункт при признании его судом недействительным на основании статьи 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) просто не будет учитываться.

23.04.2018, 07:20

---а кто вам это сказал, что он незаконный? Это нужно ещё доказать в суде. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

23.04.2018, 07:51