Псков, 19.05.2018, 12:47

Возможность возврата аванса по сделке о покупке квартиры в офисе только с подписанием банковских документов - правомерно ли такое требование?

Вопрос №14219258 из г. Псков
опубликован 19.05.2018, 12:47
Я хочу вернуть аванс покупателю, который передумал покупать мою квартиру, соглашение об авансе закончилось 17.05.2018 в 19.00. Он требует, что передача денег должна быть только в том офисе, где подписывалось соглашение об авансе иначе в суд с неустойкой пользованием чужими деньгами. Мне удобнее всё это сделать в банке, заодно забрать и подписать некоторые банковские документы по расторжению сделки. В праве ли продавец требовать такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не в праве, место передачи денег вы можете согласовать между собой, покупатель не может диктовать вам такого условия, если это не предусмотрено договором. Но вам лучше направить ему письменное предложение вернуть деньги, чтобы не было оснований для обращения в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

19.05.2018, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Покупатель имеет право требовать такое.

Я вам советую написать покупателю письмо с предложением забрать деньги, в котором указать, когда и где он сможет их забрать.

19.05.2018, 12:49

Нет конечно. Покупатель не вправе такого требовать. Вы можете вернуть деньги где угодно. Конкретное место законом не определяется.

19.05.2018, 12:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"письменное предложение вернуть деньги, чтобы не было оснований для обращения в суд" - в нескольких смс я писал, что хочу вернуть аванс. Или нужно ещё как-то уведомить?

19.05.2018, 21:06

Нет. этого вполне достаточно. Вы сообщили о том что хотите вернуть деньги. Если не принимает - можете внести в депозит нотариуса.

19.05.2018, 21:08