Угроза увольнения в отпуске - как дать согласие на перевод на другую должность без личного присутствия на комиссии?
Отпуск ст 114 и 115 тК РФ-это время отдыха, когда вы освобождены от выполнения своих трудовых обязанностей, но при этом за вами сохраняется место работы
Во время отпуска у вас нет обязанности присутствовать на заседании этой комиссии Время отпуска вы вольны использовать по собственному усмотрению Ваше нахождение в отпуске не освобождает работодателя от своей обязанности ст 180 ТК РФ предлагать все имеющиеся у работодателя вакансии, соответствующие вашей квалификации.
Свое согласие о переводе на другую должность вам необходимо дать в письменном виде Отбейте телеграмму работодателю с уведомлением о вручении, о том что вы согласны на перевод Это самый приемлемый вариант, учитывая что вы сейчас находитесь в другом регионе.
Работник, находящийся в отпуске также не может быть уволен по сокращению., после отпуская вы будете уволены и вам вручат трудовую,
Ознакомить сотрудников о сокращении штата работодатель должен как минимум за два месяца до предстоящего увольнения. Закон не устанавливает временных рамок для предложения вакантных должностей. Работодатель вправе сделать это в любое время со дня издания приказа. Если в течение двух месяцев появились новые вакантные должности, он может предлагать их для замещения.
В случае если на момент вручения предложения сотрудник находится в отпуске, работодатель вправе выслать список предлагаемых вакансий по почте или курьерской службой. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Здравствуйте. Это не законно. Пусть говорят. Уволить вас за то, что вы не были на собрании не имеют права. Нет такого основания для увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ.А вот по по сокращению по выходу из отпуска могут уволить. Так, что советую поприсутствовать на данном собрании. Дистанционно дать согласие на перевод на другую должность никак не получится, ведь сначала вам должны предложить вакантную должность, а этого пока сделано не было Согласно ТК РФ Статья 180. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Добрый день. Вы вправе дать согласие любым способом, в том числе заказным письмом с описью вложения и другим доступным способом.
Либо будете уволены по истечении ежегодного отпуска с учетом двухмесячного срока на увольнение, в случае сокращения
ТК РФ.Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи Вам.
Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ "при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ, согласно которой:
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При этом согласно части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ
Как видите, в законе сказано лишь, что работодатель должен Вас предупредить за 2 месяца, в течение которых предложить Вам другие вакансии. Обязанности являться на какие-то комиссии в период отпуска либо за его пределами у работника нет. Это самоуправство работодателя, в связи с чем имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
А согласие можете направить телеграммой либо ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Также не помешает жалоба в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
А Вы им напишите письменное согласие на перевод в соответствии с Вашей специальностью и квалификацией и обьясните свое отсутствие нахождением в отпуске в другом регионе. Если не понравится, то что Вам предложат и куда направят, по приезде просто отзовете свое заявление и будете сокращены в соответствии с Законом. ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, можете ни чего не предпринимать, у вас в любом случае на руках имеется уведомление об увольнении, а работодатель хочет получить от вас отказ от предлагаемой вакансии, и уволить вас не с 2 месячной выплатой, а при отказе от предлагамой должности с выплатой 2 НЕДЕЛЬНОЙ! Пока вы в отпуске, имеете право не присутствовать на заседании комиссии и тем более что законом это не предусмотрено, пусть в письменном виде и предлагают вам вакансии как положено по закону.
См. ссылку на источник. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
© КонсультантПлюс, 1997-2018 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.