Директор магазина ФТС не может уволиться из-за отсутствия кадрового отдела и требования ответственности за материальные ценности

Вопрос №14358612 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.07.2018, 21:18
Работаю Директором магазина ФТС. Хочу уволиться, но руководитель сказал что уволить не могут пока не найдут нового директора. И если я уйду без отработки то все материальные ценности которые пропадут буду отвечать я. Как мне быть. Отдела кадров в нашем филиале нет, и без подписи руководителя заявление на увольнение не действительно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии со статьей 80 ТК РФ вы должны уведомить работодателя о предстоящем увольнении за две недели. Соответственно, направляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Когда данный срок истечет, можете на работу не выходить. Также параллельно направляйте жалобу в государственную инспекцию труда, чтобы зафиксировать ваши намерения и неправомерные действия работодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Просто направьте заявление об увольнении на юридический адрес почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужно выждать 2 недели с получения работодателем заявления. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не будет сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

03.07.2018, 21:19

Юридический адрес в спб, а ОК находится на урале, или это уже их проблемы?

03.07.2018, 21:20

Денис, направляйте письмо по адресу работодателя, который указан в трудовом договоре. Так будет правильнее.

Удачи вам и всего наилучшего.

03.07.2018, 21:21

Ну положим цена заказного письма копейки, так что можно и в 2 места продублировать. Надежнее будет. Ну а если в трудовом договоре другой адрес указан, то туда точно нужно направить заявление.

03.07.2018, 21:48

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034