Обязан ли работодатель предоставить отдых сотрудникам за мониторами?
Работникам, которые трудятся за монитором, работодатель обязан предоставить возможность отдыхать, минимум, 10% от рабочего времени. Могу я доверять этой информации для улучшения своего рабочего времени? Работаю по 12 часов за монитором. В графике 2 рабочих, 2 выходных.
Здравствуйте, Яна! Порядок организации работы для лиц, труд которых связан с компьютерной техникой, регулирует СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
В зависимости от вида работ и степени нагрузки Приложение 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 устанавливает, что время отдыха при рассматриваемом виде работ должно составлять в течение рабочего дня от 50 до 140 минут.
За нарушение действующих санитарных правил статьей 6.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях