Может ли начальник уволить меня заочно без моего согласия и какова законность таких действий?
Вам не за чем переживать действия работника кадровой службы говорят о превышении должностных полномочий "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) Статья 286. Превышение должностных полномочий
1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда (ст.3 ТК РФ)
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ).
Нет, не законны. Обратитесь в суд и инспекцию труда за восстановлением трудовых прав. А также срочно в в прокуратуру для проведения проверки.
Я Вам ответил на такой же Ваш вопрос, но более короткий, предварительно считаю, что Ваше увольнение произведено с нарушениями закона и соответственно может быть оспорено в суде. Срок обращения в суд - 1 месяц.