Уфа, 26.08.2018, 10:43

Обман при заказе телефона через сайт Одноклассники - что делать и куда обратиться?

Вопрос №14526811 из г. Уфа
опубликован 26.08.2018, 10:43
Заказал телефон копию самсунг с 9 через саит одноклассники оплата при получении на почте 12,5 тысяч руб., а когда распаковал бандероль там оказалась игушка стоимостью около 700 рублей. Что делать, куда обратиться? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

26.08.2018, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо

В течении какого времени обратиться в полицию?

29.08.2018, 18:34

Здравствуйте, Гульшат!

Действительно, для установления лица, которому был осуществлен перевод, а также его места нахождения имеет смысл для начала обратиться в полицию.

После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (а скорее всего его не возбудят), можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

29.08.2018, 19:13

В полицию лучше обратиться как можно скорее. Но как максимум, чтобы успели уложить в срок давности привлечения к уголовной ответственности. Минимум 2 года.

29.08.2018, 21:06