Как понять содержание справки о несудимости и отсутствие решения по указанной статье для получения ВНЖ в Турции?

Вопрос №14587849 из г. Москва
опубликован 13.09.2018, 10:16
Взяли справку о несудимости в ней указана статья по которой было привлечение, далее «решения нет». Как это понять? Справка нужна для внж в Турции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, что было вынесено решение о привлечении к уголовной ответственности по статье УК РФ, но окончательного решения следователь или дознаватель еще не принял, информацию не выставил в ИЦ.

Надо узнавать у следствия. Обжаловать бездействие и не прекращение уголовного преследования.

13.09.2018, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (деятельность по реализации функций федерального органа исполнительной власти, которая осуществляется по запросам заявителей в ределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации полномочий органов, отнесена к государственной услуге. Подпунктом 4 пункта 2 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. № 699 (далее - Положение), закреплено, что предоставление государственных услуг в сфере внутренних дел является одной из основных задач МВД России.

Составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел является полиция, которая имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах, в том числе о лицах, подвергшихся уголовному преследованию, привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, формирование и ведение таких данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством в области персональных данных (часть 1 статьи 4, части 1-3, 7 статьи 17 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Федеральный закон № 3-ФЗ).

Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляется по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов, результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. № 797.

Приказом № 263 в Административный регламент внесены изменения, исключающие осуществление должностным лицом, уполномоченным на

оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, анализа судимости на предмет ее погашения в рамках предоставления государственной услуги по выдаче справок о судимости гражданам.

Данные изменения обусловлены отсутствием у МВД России законодательно установленной обязанности по проведению анализа выдаваемой из банка данных гражданам информации о факте судимости и уголовного преследования.

Более того, федеральным законодательством не возложена на МВД обязанность выдавать гражданам справки какой-либо определенной формы о наличии (отсутствии) у них непогашенной или неснятой судимости.

Таким образом, Вам выдали справку о наличии (отсутствии) судимости в соответствии с установленной формой, в которой указывается лишь факт уголовного преследования, без каких 0 либо отметок о погашении или снятии судимости. Данная запись сохраняется в ИЦ пожизненно.

При этом, в решениях от 4 июня 2012 г. № АКПИ 12-439 и от 25 сентября 2012 г. № АЛЛ 12-519 Верховный Суд Российской Федерации указал, что получение информации о судимости в объеме, необходимом заявителю, реализуется на основании части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» путем устного или письменного обращения.

Попробуйте получить необходимый объем сведений в общеправовом порядке.

13.09.2018, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо. Дело в том что дело было открыто в 2002 году, было вынесено условное наказание. То есть дело закрыто, тогда почему в справке о несудимости нет данной информации?

13.09.2018, 12:08

Вам был вынесен обвинительный приговор с назначением наказания, которые суд счел возможным применить условно.

В форме действующей справки о наличии (отсутствии) судимости указывается только факт привлечения к уголовной ответственности (суд, дата вынесения приговора, статья УК РФ, по которой заявитель был осужден), без включения сведений о погашении (снятии) судимости.

16.09.2018, 05:59