Санкт-Петербург, 15.09.2018, 00:02

Хочу подать в суд на работодателя который меня заставил написать заявление по собственному.

Вопрос №14594226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2018, 00:02
Хочу подать в суд на работодателя который меня заставил написать заявление по собственному.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Петр Петрович!

Любой работодатель вправе любому работнику (даже беременной работнице) предлагать расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 ТК РФ (по собственному желанию) или на основании статьи 78 ТК РФ (по соглашению сторон). Это не запрещено Трудовым кодексом РФ (ТК РФ - кратко).

При этом уже сам работник принимает решение окончательно, что ему делать, уволиться на основании статьи 80 или статьи 78 ТК РФ или продолжать работать. Все зависит от ситуации.

Если Вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию, если работодатель не заставлял Вас силой этого делать, то увольнение ваше законное согласно статьи 80 ТК РФ.

Удачи Вам.

15.09.2018, 00:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Боюсь что если вы написали заявление по собственному желанию, то вариантов у вас нет выиграть процесс. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.09.2018, 00:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А может быть все таки попробовать?

15.09.2018, 00:05

Доброго вам времени суток. Пробуйте на здоровье. Это ваше личное дело, но как вы можете выиграть, если вы сами изъявили желание?

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.09.2018, 00:07

Уважаемый, Петр Петрович!

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 20 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Попробуйте.

Удачи Вам.

15.09.2018, 00:12

Если сумеете убедительно доказать суду в порядке статьи 56 ГПК РФ, что Ваше увольнение не было следствием Вашего волеизъявления, как то предполагает статья 80 ТК РФ, а только следствием давления со стороны работодателя - можете попробовать. Главное, помните о сроке для данной категории дел - 1 месяц со дня увольнения. Такие дела.

15.09.2018, 01:04