Как забрать простроченный ремонт фотоаппарата и нести дополнительные расходы на экспертизу?
Доброго времени. Светлана, скажу Вам так. Плохо, что при сдаче товара в ремонт не были оговорены сроки ремонта. Однако, основываясь на п. 2 ст. 314 ГК РФ можно заключить следующее. Поскольку срок обязательства определен договором не был, можно взять за основу указанную норму права
"если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства"
В качестве обычая и существа обязательства нужно принять норму п. 1 ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей"
Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Исходя из этого, приняв, что сервис должен был совершить ремонт не позднее 45 дней с момента его сдачи, следует направить в СЦ мотивированную претензию и выставить проценты за пользование чужими денежными средствами от суммы предоплаты, согласно ст. 395 ГК РФ.