Подскажите, смогу ли я потребовать с работодателя оплату за исполнение всех этих работ?
Уважаемая Наталья!
Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату с его письменного согласия.
Относительно вопроса о расторжения трудового договора в день написания заявления об увольнении, следует отметить следующее:
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Т.е. возможность расторжения трудового договора в день написания заявления об увольнении без предварительного предупреждения об этом работодателя и без получения на то его согласия, не предусмотрено.
Кроме того, статья 261 Трудового кодекса, устанавливающая гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора, - также не предусматривает возможность более упрощенного порядка расторжения трудового договора по инициативе работника - женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.
Всего Вам доброго!