Под задачей задолжал 2 месяца - какие последствия ждут заемщика и как продлится судебный процесс?
Если дело дойдет до суда то суд вынужден будет признать исковые требования в размере 110 тыс руб и по ходатайству истца возложит на вас компенсацию ущерба за задержку (с момента когда обязательство должно было быть исполнено, до дня судебного заседания. Это будет ставка рефинансирования ЦБ. Кроме того суд возложит на вас компенсироват уплату госпошлиныи судебных расходов кредитора. Возможна компенсация морального вреда. Продолжительность судебного разбирательства ограничивается только разумными сроками, не имеющими границ в правовом поле...
Но это все при том если не удастся договориться с кредитором.. в досудебном порядке.
Если Заемщик взял в долг под расписку 100 000 рублей на год, с обязательством вернуть 110 000 рублей, но опаздывает на 2 месяца, от указанного срока, необходимо изменить условия договора в порядке, установленном положениями статей 450-453 ГК РФ.
1. Решение суд, о выплат долга.
2.Штрафов не предусмотрено.
3. в среднем около 3-х месяцев.
Здравствуйте, Денис!
Заимодавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением к заёмщику о взыскании денежных средств по расписке. Кроме суммы основного долга заимодавец может взыскать неустойку за каждый день просрочки.
Если размер неустойки не установлен распиской, то неустойка исчисляется по правилам ст.395 ГК РФ и равна ключевой ставке Банка России.
Сроки рассмотрения гражданских дел:
- у мировых судей (при цене иска до 50 000 руб.) - 1 месяц;
- в районных судах (при цене иска от 50 000 руб.) - 2 месяца.