Новосибирск, 20.11.2018, 17:03

Вопрос о наказании за предоставление отчета не в срок

Вопрос №14864153 из г. Новосибирск
опубликован 20.11.2018, 17:03
Начальница вручила мне под роспись разовое поручение (в котором нужно было предоставить отчет), срок исполнения к 13.11.2018 года. На данный момент у меня нет должностной инструкции и никогда не было, при трудоустройстве мне ее не предоставили в виду ее отсутствия. За поручение я расписалась, но прочитала так, что не увидела его срок, к 13.11.2018. 14.11.2018 ко мне обратилась начальница с требованием предоставить отчет, согласно ее поручению. Соответственно я предоставила 14.11.2018 отчет по электронной почте. Спустя два дня мне вручили докладную записку которую написала на меня моя начальница с требованием применить ко мне дисциплинарное взыскание в виде замечания. В данной ситуации, что я предоставила отчет не в срок, могу или понести наказание или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, право работодателя его применить при соответствующем обосновании, а у Вас право его обжаловать. Трудовая функция должна быть указана в трудовом договоре и конкретизирована в должностной инструкции. Если последнего документа не имеется, то она вполне может быть конкретизирован и в указаниях непосредственного руководителя, приказах, если с ними Вы ознакомлены или должны были ознакомиться. В общем для применения такого слабого вида взыскания как замечание все основание есть; Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

""ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ

""За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

""3) увольнение по соответствующим основаниям.

""Федеральными "законами", "уставами" и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

""При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

20.11.2018, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом договоре прописана трудовая функция "документационное обеспечение работы с персоналом", должностную мне так и не выдали, по этому обязанности мои не конкретезированы в трудовом договоре. Т.е. как я поняла за это поручение которое я расписалась все же работодатель может мне вынести замечание!?

20.11.2018, 17:27

Смотря какого рода поручение, если снять радиатор отопления, газовую колонку и отвезти их на профилактику, то не может, если поручение связано с ТФ, то формальные признаки нарушения есть, оспорить его юридическую квалификацию Вам выйдет слишком дорого или затратно по времени.

20.11.2018, 17:31