Нижний Новгород, 30.12.2011, 23:46

Уволен по желанию, но без документов и выплат - Как действовать в этой ситуации?

Вопрос №1507258 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.12.2011, 23:46
Сегодня, 30 декабря, мне вручили для ознакомления подписанный Приказ о моем увольнении по собственному желанию с 30 декабря. Но ни трудовой книжки, ни рассчета я не получил. Ситуацию объяснили тем, что у нас удаленный офис и поэтому трудовую я могу получить 3 января, а зарплату перечислят на карту после новогодних праздников. Отдел кадров и бухгалтерия действительно у нас находятся в г.Тюмени, но все же законно ли переносят сроки выдачи документов? И куда обращаться с жалобой? P.S. заявление на увольнение от 21 декабря с отработкой 14 дней. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура,трудовая инспекция, суд. Любой из этих вариантов, а можно и все сразу. Можете обратиться в трудовую инспекцию открыто или анонимно, а также коллективно, если нарушения коснулись не только вас.

31.12.2011, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Максим, вы подали заявление 21 декабря, отработка по закону 14 дней, а сегодня только 30-е, как раз на 3-е число падает срок, поэтому тут в принципе нарушений нет.Единственное, расчет должны произвести сразу же, 3 января. А не как придется.

30.12.2011, 23:50

нет.незаконно. обязаны отдать в день увольнения согласно ТК,

30.12.2011, 23:58

Если вы подали заявление на увольнение 21.12.2011., то работодатель вправе потребовать от вас отработки двухнедельного срока, но он может уволить вас и до истечения этого срока; такое часто происходит, когда на место увольняющегося работника находят нового. Расчет должен быть произведен полный в последний день работы. Поэтому обратитесь в Гострудинспекцию письменно и работодателю гарантированно выпишут штраф за явное нарушение трудовых прав работника.

31.12.2011, 16:38

Уточнение: В приказе написано уволить с 30 числа. Т.е. я с сегодняшнего дня уже уволен из компании и там не числюсь.

30.12.2011, 23:53

Спасибо за ответ. А не подскажите, куда следует обратиться с жалобой на работодателя. Хочется наказать его, а то они считают что им всё дозволено )))

31.12.2011, 00:28