Москва, 11.01.2019, 23:37

Хочу заключить договор займа на 100000 руб. Нужен ли нотариус?

Вопрос №15096913 из г. Москва
опубликован 11.01.2019, 23:37
Хочу заключить договор займа на 100000 руб. Нужен ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если займ на сумму 100 т.р., то заверять у нотариуса нет смысла. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.01.2019, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Сваля!

Нотариальное удостоверение сделки требуется только в определенных законом случаях (п. 2 ст. 163 ГК РФ) или по соглашению сторон. В Вашем случае для договора займа денежных средств нотариальное удостоверение не обязательно, достаточно простой письменной формы. И не забудьте составить расписку, подтверждающую факт передачи денег.

11.01.2019, 23:59

Тогда посоветуйте как лучше будет сделать.

11.01.2019, 23:42

В такой ситуации достаточно договора займа в простой письменной форме. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

11.01.2019, 23:44

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских