Хочу заключить договор займа на 50000 руб. Нужен ли нотариус?

Вопрос №14469890 из г. Москва
опубликован 08.08.2018, 12:37
Хочу заключить договор займа на 50000 руб. Нужен ли нотариус?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае договор займа на 50000 руб не требует нотариального удостоверения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

08.08.2018, 12:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если займ на такую сумму, то заверять у нотариуса не советую. Достаточно будет простого договора займа в простой писменной форме. Нотариус возьмет процент от суммы займа.

08.08.2018, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если займ на такую сумму, то заверять у нотариуса не советую. Достаточно будет простого договора займа в простой писменной форме. Нотариус возьмет процент от суммы займа.

27.08.2018, 01:20

А как тогда сделать советуете?

27.08.2018, 01:21

Доброго вам времени суток. В таком случае достаточно договора займа в простой письменной форме.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

27.08.2018, 01:22

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских