Возможность продажи доли в долевой собственности без выделения в натуре.

Квартира находится в долевой собственности в равных долях на 4-х собственниках. Т.е. судом не выделено и в паспорте жилья не указано где чья доля. Может ли один собственник продать свою долю в таком виде третьим лицам, не выделив в натуре для продажи своей доли?
Лучший ответ

Вы являетесь собственником доли в квартире и это дает Вам право на продажу этой доли. Право пользования для этого определять вовсе не обязательно. Соблюдайте преимущественное право покупки остальных сособственников и продавайте. Понадобится помощь, обращайтесь.

Да, возможна. Ничего в этом необычного нет.

Ваши сособственники имеют право приемущественной покупки Вашей доли. Это значит, что прежде чем продать долю, Вы обязаны письменно предупредить всех сособственников о Вашем намерении, сообщить существенные условия сделки. Если в течения месяца сособственники не купят у Вас долю на соответствующих условиях или не ответят на Ваше предложение, Вы вправе продать долю любому лицу.

С уважением,

Александра

Уважаемый Сергей, г.Подольск !

«ПРАВО ПЕРВОЙ ПОКУПКИ»

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-при соблюдении условий "Правил первой покупки" Сособственник вправе продать свою долю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01. 2012г

14:31 моск. вр.