Санкт-Петербург, 31.03.2019, 11:06

Необходимость декларации дохода при признании доли в квартире несущественной и передаче другому собственнику - облагается ли налогом продажа собственности?

Вопрос №15545648 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2019, 11:06
Я гражданк РФ, постоянно проживающая в РБ (с видом на жительство). Мною было получено в дар от мамы 3 м в квартире в СПб. По решению суда в принудительном порядке данная доля была признана не существенной и передана другому собственнику с выплатой мне компенсации (владение собственностью менее 3 лет). Можно ли это квалицировать как продажу собственности, облагаемую налогом со всеми вытекающими последствиями (подачей деклорации и уплаты с суммы компенсации налога, получила 27.03.19 уведомление о необходимости декларирования дохода)? На данный момент, мне не известно, сохранилась ли моя регистрация по месту по месту отчужденной доли в квартире. Заранее благодарна, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Виды доходов НЕ подлежащих налогообложению предусмотрены ст.

217 НК, вашего случая там нет. По сути - это выкуп доли, пусть даже принудительный, в судебном порядке. Вами произошло отчуждением имущества.

Поэтому налог возникает точно. Теперь вопрос в каком размере.

Согласно ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Поэтому, если вы постоянно проживаете в РБ, то для целей налогообложения вы нерезидент. Гражданство значения не имеет.

С 1.01.2019 нерезиденты освобождены от уплаты налога НДФЛ при продаже имущества, которое находилось в их собственности более минимального установленного срока владения.

Однако при отчуждении имущества раньше срока (3 года в вашем случае) доход от продажи будет облагаться в установленном порядке. А именно, такой доход у резидента подлежит обложению по ставке 13%, а у нерезидента – по ставке 30% (п. 1, 3 ст. 224 НК РФ). При этом нерезидент не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (письмо ФНС России от 26 декабря 2018 г. № БС-3-11/10138@ "О налоге на доходы физических лиц").

Вам необходимо заполнить декларацию и заплатить налог.

Подать декларацию можно в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту пребывания. Если вы были зарегистрированы в этой квартире, то подавайте декларацию в налоговый орган по месту нахождения объекта.

31.03.2019, 11:37

По сути да, т.к. доход по факту Вами получен и согласно главе 23 НК РФ нужно заплатить налог. В силу ст.229 НК РФ нужно подать декларацию до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. Иначе предусмотрен штраф. Да и налог нужно будет заплатить не позднее 15 юля того же года. О регистрации можно узнать в УВМ МВД РФ. Но раз права на квартиру у Вас нет, то нужно зарегистрироваться там, где оно у Вас будет согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

31.03.2019, 11:09

Не облагается НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 Об освобождении от налогообложения НДФЛ компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемой наследнику От НДФЛ освобождаются, в частности, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физлиц в порядке дарения. Исключение — вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. ГК РФ предоставляет некоторым наследникам при разделе наследства преимущественное право на неделимую вещь, на предметы обычной домашней обстановки и обихода. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на которое заявляет наследник, с его наследственной долей устраняется так. Он передает остальным наследникам другое имущество из состава наследства или предоставляет иную компенсацию, в т. ч. выплачивает соответствующую сумму. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей, выплачиваемая наследнику, не облагается НДФЛ.

31.03.2019, 11:18

Компенсация собственнику за изъятое имущество не включена в перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. Поэтому налог с полученного дохода (компенсации) платить Вы должны, если ко дню регистрации права собственности на отчуждаемую долю на нового собственника владели долей в праве менее трех лет (была получена была по дарению, ст.217.1 НК РФ).

31.03.2019, 12:03

В том то и дело что я не могу нигде больше зарегистрироваься на территрии РФ - т.е. фактически на территории РФ я опять бомж, а значит непонятно где подавать деларацию (живу постяно в РБ и резидент РБ, а там такой вид "дохода" не подлежит налогообложению).

31.03.2019, 11:20

Доход получен на территории РФ, и Вам нужно согласно ст.229 НК РФ задекларировать его, т.к. он подлежит налогообложению. А касательно регистрации не беспокойтесь пока: если еще не признали через суд утратившей право пользования, то формально регистрация согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) у Вас есть.

31.03.2019, 11:22

На основании пункта 18 статьи 217 Налогового Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-815 Об освобождении от налогообложения НДФЛ компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемой наследнику.

31.03.2019, 11:28

Татьяна Алесандровна! Мне конечно больше импонирует Ваш ответ, что не облагается налогом, но хочу уточнить суть: мама при жизни подарила мне свою долю в квартире (оставшаяся доля была подарена ее мужем его дочери). На эти три метра я прописалась, т.к. постоянно проживая в РБ не имела никакой регистрации на территории РФ. через полтора года основная собственница квартиры через суд в принудительном порядке отсудила мою долю по решению суда, выплатила мне компенсацию. Я не считаю что квартира (доля, отсуженная принудительно) была мною продана (нет договора купли-продажи). Поэтому не совсем понимаю, почему это облагается налогом? Ваш коллега считает, что облагается и я долна подать деклорацию и заплатить налог.

31.03.2019, 11:39

Если компенсация за причитающуюся долю происходит в судебном порядке, то налог, получившим компенсацию не уплачивается.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 мая 2013 г. N 03-04-05/19242

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при осуществлении выплат по решению суда и в соответствии со "ст. 34.2" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее. "Пунктом 1 ст. 210" Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно "ст. 41" Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с "гл. 23" "Налог на доходы физических лиц" Кодекса. "Пунктом 3 ст. 217" Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. В соответствии со "ст. 15" Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом. Таким образом, сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной "п. 3 ст. 217" Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц. "Пунктом 1 ст. 16" Закона предусмотрено, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Уплачиваемые организацией в соответствии с "п. 2 ст. 6" Закона суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в "п. 3 ст. 217" Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Также не применяются положения "п. 3 ст. 217" Кодекса в отношении сумм неустойки, уплаченной по решению суда на основании "п. 2 ст. 6" Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В отношении судебных расходов следует исходить из того, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика и по его инициативе юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке. Если же стороной, возмещающей указанные расходы, являются физические лица, дохода в натуральной форме, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.

31.03.2019, 11:49

Если обратиться к закону

Данные обстоятельства не подпадают под условия ст.217.1 НК РФ об освобождении от налога

Исходя из п. 1 ст. 210 Налогового кодекса в налоговую базу входят все доходы физического лица, то есть за такие доходы необходимо заплатить соответствующий налог. Такой налог называется налогом на доходы физических лиц (в дальнейшем НДФЛ).

31.03.2019, 11:55

Спасибо всем, кто мне ответил! Хотя единодушного мнения я так и не получила (1:4)! И я все-таки не понимаю, почему принудительное изъятие с компенсацией считается продажей - где логика (где договор купли-продажи)?

31.03.2019, 12:21

Светлана если исходить из логики вы правы, а если исходить из норм законодательства то перечень условий освобождения от налога указан в ст.217.1 НК РФ и учитывая это именно так трактуется ваш случай.

31.03.2019, 13:00