Новосибирск, 16.05.2019, 14:47

Продавец отказывается вернуть задаток после отказа банка - что делать?

Вопрос №15775829 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2019, 14:47
Был заключен предварительный договор с указанным задатком 30000 руб, который истек 15 мая 2019 г. на покупку квартиры на вторичном рынке с привлечением средств от банка (ипотека). Предоставленный отчет об оценке квартиры банк не принял и выставил новые условия - это повышение первоначального взноса до 30% и урезана цена квартиры с 1750000 до 1513000. Исходя из этого на сделку выйти не получилось. И теперь продавец отказывает мне в возврате задатка. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задаток можете вернуть через суд. Если это не Ваша вина, если вина банка. Ваших умышленных действий нет Пишите претензию и иск всуд ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ ">>>"

""1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

""4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

16.05.2019, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, законно. Если в соглашение о задатке вы не обговаривали возможность возврата в результате подобных действий банка (ст. 380-381 ГК РФ)

16.05.2019, 14:49

Если в предварительном договоре так и было указано о том, что это был "задаток",а не "аванс", в таком случае имеете полное право взыскать в двойном размере задаток через суд (380 ГК РФ). Это ваше законное право.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

16.05.2019, 14:49

Согласно статьи 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
обычно по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором. Поэтому если договор не состоялся по независящим от покупателя причинам задаток должен быть возрвращен.

16.05.2019, 14:51

С моей стороны (я покупатель) отказа от сделки не было. Были непреодолимые обстоятельства связанные с банком (занижение стоимости квартиры)

16.05.2019, 14:53

Лично мое мнение, то вам нужно обращаться в суд и требовать возврата задатка. Пусть даже и не в двойном размере если здесь установлена вина третьих лиц.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

16.05.2019, 15:11