Москва, 01.06.2019, 01:26

Штрафы за опоздание на собеседовании в банке - легальность и советы юристов

Вопрос №15854370 из г. Москва
опубликован 01.06.2019, 01:26
Вопрос следующий: была на собеседовании в одном из столичных банков. На собеседовании прозвучал такой момент, что даже одна минута опоздания, например, в 9.01 карается штрафом как 1% от премии работника за месяц (так как зарплата складывается из основной и премиальный части) Насколько это легально и стоит ли идти работать в такое учреждение? Это не к тому, что опаздывать хорошо, но одна минута и штраф навевают на мысли о том, что таким образом банк просто пытается уменьшить сумму зарплаты, а не борется с дисциплиной. Многие отговаривают связываться с данной организацией, так как это уже негативный триггер. Хотелось бы услышать мнение юристов по данному вопросу. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовым кодексом РФ не предусмотрено в качестве дисциплинарного наказания наложения штрафа, в том числе и за нарушения дисциплины. То есть, правила банка не соответствуют закону. Работать или нет, решать Вам, но в случае работы и наложения штрафов их можно будет оспорить.

01.06.2019, 01:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ! Но они именно с премиальный части имеют ввиду, то есть зарплата состоит как с основной части, так и из премиальный, которое в совокупности дают общую сумму. Вот с премиальный они и снимают, насколько я поняла. То есть таким образом обходят законодательные углы.

01.06.2019, 02:40

Все верно, имеют право.

01.06.2019, 02:50

Наталия, дело в том, что премия в большинстве случаев вообще выплачивается на усмотрение работодателя. Если только иное прямо не указано в каком-то документе.

То есть, допустим, Вы пойдете в другой банк, Вам вообще таких предисловий могут не озвучить, а как придет время зарплаты, могут сказать, что премию Вам в этом месяце не выплачиваем. Почему? А просто так - такое решение руководства. Поэтому я бы этих "многих", которые Вам "подсказывают" не слушал бы.

01.06.2019, 07:57

Да, вы правы, спасибо за уточнение. Премия может и переменной стать, хоть и говорят обратное. Конечно лучшим вариантом было бы работать за полный оклад, без всяких делений на премии и оклад.

01.06.2019, 13:29

Ну что Вам сказать, конечно лучше работать, когда вся зарплата прописана именно как зарплата, выплачиваемая в обязательном порядке. Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным:)

01.06.2019, 13:45