Неудовлетворительное объяснение о пропуске работы вызвало отказ руководителя принять пояснительную записку

Вопрос №15861953 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2019, 19:58
Руководитель потребовал от меня объяснительную, почему я не пришла на работу за 30 минут. Я написала пояснительную записку в которой написала что это считается переработкой, за которую никто не платит. Она отказалась принимать у меня эту записку. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Если в Вашем трудовом договоре или в Правилах внутреннего трудового распорядке предприятия конкретно указано начало рабочего времени (8, 9, 10 часов и т.д.), то приходить на работу за 30 минут до этого времени Вы не обязаны.

2. Объяснение Вы написали правильно. Только надо в двух экземплярах, один экземпляр надо зарегистрировать в ОК предприятия или в канцелярии и оставить его у себя обязательно.

3. Никогда не переписывайте объяснение. Ответ один - я написала, Вам отдала, вот штамп регистрации на моем экземпляре.

Закон (ТК РФ) будет на Вашей стороне.

Удачи.

02.06.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы нарушили Правила внутреннего трудового распорядка в этой организации (опоздали на работу, ушли раньше с работы и т.д.), то ваш работодатель вправе на основании статьи 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) затребовать от Вас письменное объяснение.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Письменное объяснение нужно всегда оформлять в 2-х экз. и 1 экз. передать в адрес работодателя через секретаря или О.К. под роспись на 2-м экз. объяснения.

Иначе работодатель оформит Акт о том, что Вы отказались в срок, указанный в статье 193 ТК РФ, предоставить объяснение по этому опозданию на работу.

Удачи Вам.

02.06.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы не поняли вопроса? Я написала эту пояснительную записку. Она у меня её принимать отказывается, потому что ей содержание не нравится.

02.06.2019, 20:15

Кристина Олеговна, ну отправьте ей письмом эту объяснительную. Вы не обязаны писать объяснительные именно так, как хочет Ваш работодатель. Это уже дело работодателя, как ей реагировать на эту объяснительную.

С уважением.

02.06.2019, 20:17

Кристина Олеговна!

Вашему работодателю не нужна ваша пояснительная записка, а нужно ему от Вас согласно статье 193 ТК РФ письменное объяснение, почему Вы опоздали на работу. Оформите в 2-х экз. объяснение с указанием причины опоздания на работу и передайте 1 экз. через секретаря под роспись на 2-м экз. объяснения в адрес работодателя.

И почитайте полностью статьи 192, 193 ТК, т.к. к Вам могут применить в этом случае за опоздание дисциплинарное взыскание.

Удачи Вам.

02.06.2019, 20:26